?

首 页

主要职责

领导简介

职能部门

规章制度

行政许可

学习园地

项目储备

部门预决算 ?
?
??
您当前位置:首页>价格政策
关于制定桃林沟景区门票价格的通知

2017-04-20 15:38:14 访问次数: 信息来源: 收费管理科

关于制定桃林沟景区门票价格的通知 

阳发改收费〔2017〕149号

郊区发展和改革局:

你单位报送的《关于阳泉桃林山庄乡村旅游开发有限公司申请收取门票价格的请示》收悉,根据《价格法》、《旅游法》、《山西省定价目录》的有关规定,根据阳泉桃林山庄乡村旅游开发有限公司的实际投资情况,兼顾消费者利益,参照同类旅游景区门票价格,现制定桃林沟景区试行门票价格如下:

1.桃林沟景区门票价格实行“一票制”,景区门票包括桃河民俗文化园、桃花源里公园、桃花园、垂钓园、水上人家、荷花池、阳钢火车头及两节绿皮车箱等7个景点,门票价格为中准价40元/人次,淡旺季可上下浮动25%。

2.游乐场、水上乐园等属于娱乐项目,不属于政府定价范围,实行市场调节价,由企业根据市场情况自主定价。

3.景区内的旅游项目和娱乐项目要实行封闭管理,分别售票,单独收费。

4.景区要严格执行国家有关减免优惠政策。对6周岁(含6周岁)或身高1.2米以下儿童(含1.2米)、现役军人、残疾人、65周岁以上老人实行免票制度;对18周岁(含18周岁)以下未成年人、全日制大学本科以下学历学生、60周岁以上老年人凭合法有效证件实行半价优惠,对旅行社组织的团体旅游给予适当价格优惠。

5.要继续执行国家明码标价制度。在收费场所醒目位置公示门票价格、收费依据及“12358”价格举报电话等内容,自觉接受社会各界及群众的监督。

    此文件从2017年4月24日起执行,以上门票价格为试行价格,试行期一年,一年后在成本监审的基础上重新核定价格。

 

                                                      腾博会官网下载

                                                      2017年4月17日

? ? 返回顶部 打印本稿 关闭本页
版权所有 腾博会官网下载 备案号:晋ICP备14003154
联系地址:山西省阳泉市南大街23号 联系电话:2293231 邮箱:yqfgwwz@163.com

晋公网安备 14030202000018号


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统